Обработка жестких ПВХ листов

Пиление жесткого ПВХ
Жесткий пласик ПВХ можно пилить ручной, дисковой, ленточной пилой и лобзиком. Хорошие результаты дают ручные пилы, предназначенные для работы по дереву. Пилы, предназначенные для работы по металлу, из-за мелкого шага зубов могут забиваться. Лучшее качество достигается при скорости пиления до 300 м/мин и при подаче около 30 м/мин. Рекомендуются следующие значения углов:

  • α = 5-10° — передний угол зуба;
  • g = 10-20° — задний угол;
  • шаг зубьев 5-10 мм.

Сверление жесткого ПВХ

Жесткий ПВХ можно сверлить стандартными дрелями, предназначенными для металла. Лучшее качество достигается при 50-300 об/мин и подаче 3,5–6 м/мин.

  • Рекомендуются следующие значения углов:
  • φ = 100-110° — угол при вершине;
  • β = 30° — угол подъема;
  • α = 0-5° — передний угол.

Фрезерование жесткого ПВХ

Жесткий ПВХ легко обрабатывать на стандартных универсальных вертикальных или горизонтальных фрезерных станках. Чтобы предотвратить повреждения поверхности, при фиксации необходимы деревянные или пластиковые прокладки.

Рекомендуемый режим фрезерования:

  • скорость резки — около 900 м/мин;
  • подача — 0,3–0,6 м/мин;
  • α = 5-20° — передний угол;
  • υ = 10-25° — задний угол.

Горячая гибка жесткого ПВХ

В принципе можно использовать любое стандартное оборудование для гибки термопластиков. Зачастую предпочтительно оборудование для гибки, сделанное самим пользователем.

Равномерная температура и предварительно определенная зона постоянного нагревания — это важные условия для аккуратной гибки. Лучшая температура гибки от 115—130°С.

Во всех случаях радиус гибки должен превышать 1,5–2 толщины материала

Важно, чтобы изделие, которое было согнуто, оставалось зафиксированным в таком положении, пока не остынет.

Холодная гибка жесткого ПВХ

Возможна гибка тонкого пластика (1 мм) под 90° без предварительного нагрева с помощью листогиба.

Склеивание жесткого ПВХ

Для склеивания листов жесткого ПВХ между собой больше всего подходит растворяющий клей (для так называемой холодной сварки Cosmofen Plus), в некоторых случаях используется реактивный клей (например, так называемый секундный клей, Cosmoplast 507, 500L, Cosmofen CA 12). При склеивании с другими, непористыми или неабсорбирующими материалами, можно использовать, прежде всего, растворяющий контактный клей ( клей должен наноситься на обе поверхности, приблизительное количество 150 г/м2) или двухкомпонентный полиуретановый клей без растворителей (наносится на одну поверхность). Для склеивания с пористыми или абсорбирующими материалами можно наряду с вышеуказанным контактным клеем использовать водный дисперсный клей или двухкомпонентный полиуретановый клей. эластичность клеевого шва и т.д.

Сварка жесткого ПВХ

При сварке жесткого ПВХ струей горячего воздуха соблюдаются те же критерии, что и для других термопластиков, то есть подготовка сварного шва и выбор правильной температуры сварки.

Существенным является равномерное нагревание, следует избегать локального перегрева. Для того, чтобы избежать перегревания листов, сварочный пруток должен быть предварительно нагрет до 70—80°С.

Рекомендуемый режим работы:

Температура сварки: 280—290°С

Скорость сварки: приблизительно 3.5 м/мин (скоростная сварочная насадка)

Термоформовка жесткого ПВХ

Жесткий пласик ПВХ, может подвергаться термоформованию вакуумной формовкой. Следует избегать острых краев и углов. Радиус должен составлять не меньше, чем 2 толщины листа. В зависимости от намеченной пропорции вытяжки рекомендуется, чтобы боковые стены изделия конструировались с углом наклона от 5 до 8°. Чем больший угол выбран, тем лучше пропорция вытяжки (высота изделия h к диаметру или минимальной ширине d).

Рекомендуемый температурный диапазон 130-160°С.

При превышении 180°С наступает тепловое разложение материала.

Для более толстых листов, скажем более 3мм, настоятельно рекомендуется двухсторонний нагрев.

Окраска жесткого ПВХ

Наиболее подходящими для окрашивания жесткого ПВХ являются следующие типы красок: ПВХ, акриловые, двухкомпонентные полиуретановые.

Грязь и пятна могут быть удалены с жесткого ПВХ без затруднений с помощью очистителей (например, COSMOFEN 20). Одним исключением являются пятна, оставленные растворителями.

Для удаления пыли и грязи, которая растворяется в воде, можно использовать мыльную или простую воду.

Надписи, сделанные некоторыми фломастерами, через какое-то время не могут быть полностью удалены.

Для снятия электростатического заряда необходимо использовать антистатики, которые рекомендуются производителями красок, так как не все антистатические вещества совместимы со всеми красками и красками для шелкографии.

Опыт показал, что в некоторых случаях нанесение краски приводит к уменьшению ударопрочности листа. Это отчасти верно для красок, содержащих агрессивные растворители, или для тех красок, которые становятся хрупкими при высыхании.

Трафаретная печать жесткого ПВХ

На листы вспененного ПВХ очень хорошо наносится печать методом шелкографии обычными красками для твердого ПВХ, так, например: производитель Marabuwerke—Maraplast D; Maragloss GO+GN; MaraspeedSL; Maraprint SP; Marastar SR; Marasoft MS; Libragloss LIG. Производтель Sericol GmbH- XG-043 MJ-168 PY-284 MV-205

Установка жесткого ПВХ

При установке обязательно надо учитывать коэффициент линейного расширения жесткого ПВХ. Это означает, что требуется делать овальные отверстия для возможной деформации листов при значительных размерах вывески и перепадах температур.

Нельзя полностью заклеивать листы ПВХ темной пленкой из-за значительного нагревания листов под воздействием солнечных лучей.